30 января 2023
Наш подкаст

Есть ли жизнь без интернета?

Что будет, если нарушить глобальную паутину?

За последние пару десятилетий Интернет стал неотъемлемой частью современного общества. Все отрасли экономики и сферы жизни человека так или иначе вплетены во “всемирную паутину”. “Пережив” День без интернета, который вчера, к счастью, пролетел незаметно, мы решили порассуждать, а каково это, оказаться вообще без Инета?

Первыми “на своей шкуре” это почувствуют финансовые организации. Ведь от этой системы обмена информацией зависит каждая банковская транзакция: от зачисления зарплаты или пенсии и возможности потратить полученное на предметы острой (туалетная бумага) или не очень острой (шоколадка) необходимости,  до взаиморасчетов огромных корпораций.  

Привычное мобильное взаимодействие между людьми, организациями и даже системами (мессенджеры/электронная почта/двухфакторная авторизация и т.п.) в этих условиях станет просто невозможным. Традиционные каналы связи, предоставляемые сотовыми операторами (звонки и СМСки, да-да, они они еще существуют ;), традиционная электросвязь и, тем более Почта России, просто рухнут от такого объема информации. Достаточно вспомнить Новогоднюю ночь, когда, даже при наличии интернета, мы безуспешно пытаемся дозвониться до родных и близких. 

Кстати про электросети. Их подстанции для управления нагрузками, обмена информацией о потребителях, передачи данных и т.д. сегодня все чаще используют интернет-соединение. Так что глобальная проблема со всемирной паутиной может погасить и “лампу Эдисона”. А это уже совсем другой масштаб бедствия, ведь электроснабжение относится к критически важной инфраструктуре любого государства. 

А что будет с логистикой? Как вы думаете, реально ли организовать перевозку сотен и тысяч единиц грузов из Индии через Китайский хаб, например, в Россию или наоборот? Можно ли состыковать десятки поставщиков и перевозчиков с помощью сотового телефона и смс (к которым кстати, тоже вопросы, ну вы помните)? В общем, сроки доставки вашей “посылочки” станут растянутся от получения в “следующей жизни” до “никогда”.

И вот вы сидите без интернета, без сотовой связи, электричества и любимых аромасвечей, которые вы заказали недавно на маркетплейсе. Как будете себя чувствовать? Психологи уже выяснили, что не очень. Причем, чем моложе человек, лишенный интернета, тем менее комфортно он будет себя чувствовать, находясь в такой вот изоляции. Исследования показали, что, например, у подростков “ломка” начинается уже спустя 4 часа после отключения от сети. Старшее поколение продержалось не сильно дольше, и только 20% людей сказали, что им “в общем-то было “норм” (неожиданно, да?).

Но, поспешим вас успокоить. Кнопки, рубильника или иного девайса по “отключению интернета” в принципе не существует. Даже при “падении” основного сервера или перерезании трансатлантического кабеля, нагрузка переключится на другие устройства. Политические решения тоже вряд ли смогут полностью перекрыть “доступ к информации”. В общем, полная интернет-изоляция маловероятна. 
Не верите?
День отказа от Интернета отмечается ежегодно в последнее воскресение января.
Не пропустите его в следующем году ;). А кто не готов ждать так долго может попробовать добровольный детокс ;)
Побудьте наедине с самим собой и поразмыслите, насколько вы Интернето и гаджето-зависимы? 
Другие статьи