09 января 2023
Наш подкаст

С бала на корабль

Как влиться в рабочий режим после праздников?

Любой бизнес стремится к эффективности и никакие праздники не должны этому мешать. Даже новогодние ;) Однако, каникулы закончились и пора возвращаться в рабочее русло. И вот вам  7 рекомендаций как это сделать максимально экологично и безболезненно :) 

#1 Все праздники в принципе отличаются чрезмерным потреблением вредной пищи и алкоголя, а начало января в этом плане -  рекордсмен). Доедалки “прошлогоднего” оливье стоило бы закончить еще числа второго, но если вы всё еще живете с праздничным меню, самое время вернуться к привычной пище, отказаться от алкоголя, добавить минералочки, кефира и немного фрешей. 

#2 Тоже самое и с режимом дня. Ночные марафоны с сериальчиками стоит отложить до лучших времен и вернуться к своему обычному  режиму сна. Но не стоит сразу героически устанавливать будильник на ранний подъем. Если позволяет график работы, лучше возвращаться к привычному ритму постепенно, вовремя ложась спать и день ото дня сдвигая время пробуждения к своему стандартному.

#3 Надеемся, что в праздники вы не только ели и нежились на диване, а не забывали про активный образ жизни  :) Лыжи, коньки, санки и зимний променад помогают поддерживать в здоровом теле здоровый дух!  Так и на рабочей неделе неплохо было бы выделить время хотя бы на неспешную вечернюю прогулку по парку перед сном или легкую утреннюю зарядку. 

#4 И вот вы, выспавшийся и, казалось бы, заряженный на подвиги, приходите на работу … и бессильно оседаете на стуле, смутно вспоминая чем закончился прошлый год и что нужно делать теперь. Не надо паниковать и сразу бросаться на амбразуру, демонстрируя чудеса продуктивности. Начните работу с планирования задач. Отсортируйте их по принципу “важно - не важно” и разгребите, наконец, завалы на столе ;)

#5 Поддайтесь небольшой лени под видом восстановления деловых и рабочих связей ;) За чашечкой кофе на кухне пообщайтесь с коллегами, обсудите кто как встретил Новый год и как провел каникулы. Актуально это и для удаленных команд. Если у вас есть отдельный чат-флудилка, не поленитесь зайти туда и пообщаться на отвлеченные темы, накидайте смешных гифок и стикеров, выражающих общее настроение от выхода на работу.

#6 В вынужденном прерывании рабочих процессов есть и свои плюсы. Взгляните на “прошлогодние” дела свежим взором. Возможно временная “амнезия” поможет вам найти креативное решение старых задачДа и вообще, сейчас самое время посмотреть на свою работу слегка отстраненно и подумать, что вас мотивирует и заряжает, а что наоборот расстраивает и требует оптимизации.

#7 И, наконец, чтобы оставшиеся до первых выходных рабочие дни прошли без мучительных страданий, запланируйте себе что-то приятное на уикенд. Придумайте награду, которая вас замотивирует спокойно доработать первую неделю и в итоге от души насладиться какой-нибудь активностью. Поездка за город,  СПА, поход в театр, встреча с любимым человеком - всё это будет прекрасной наградой за “героический героизм” первых рабочих будней наступившего года!


Другие статьи