09 ноября 2023
ИТ Календарь

За рамками обыденности

7 необычных способов проверки качества

1. Использование ИИ позволяет автоматизировать процессы тестирования, сокращая необходимость вручную создавать и выполнять тестовые сценарии. С помощью алгоритмов машинного обучения, ИИ может анализировать код, определять потенциальные ошибки и генерировать тестовые данные, что ускоряет процесс тестирования и повышает его эффективность. Еще ИИ может использоваться для создания динамических тестовых сценариев, которые могут адаптироваться к изменяющимся условиям и ситуациям. Это особенно полезно в случаях, когда требуется тестировать системы в реальном времени или в условиях переменчивой нагрузки.

2. Crowdtesting: Это метод, при котором тестирование программного обеспечения выполняется несколькими независимыми тестировщиками. Это позволяет получить разнообразные мнения и обратную связь от широкой аудитории, что помогает выявить неочевидные проблемы и улучшить качество продукта. Такое тестирование могут себе позволить только крупные игроки, за счет наличия широкой инфраструктуры, позволяющей, например, привлекать уже действующих клиентов в качестве фокус-группы для тестирования новых версий продукта до его выкатки в прод. 

3. Тестирование в реальном времени: Вместо проверки качества уже после разработки программного обеспечения, можно использовать подход, при котором тестирование выполняется непосредственно во время процесса его создания. Это позволяет быстрее выявлять и исправлять проблемы на ранних стадиях разработки. Такой подход является экспериментальным и не распространен широко на рынке, т.к. для его осуществления требуются специалисты со знанием кода и умеющие тестировать по методу “белого ящика”, который позволяет тестировщикам проверять внутреннюю работу приложения – его код, инфраструктуру и взаимодействие с внешними системами.

4. Геймификация тестирования: Использование элементов игры в процессе тестирования повышает мотивацию и вовлеченность сотрудников. Это могут быть награды, достижения, таблицы лидеров, соревнования и задания с определенными целями. Геймификация способствует эффективному выполнению задач тестирования, а также создает здоровую конкуренцию между тестировщиками. Обычно, такой подход работает в рамках продуктовой разработки или при отсутствии “горящих” сроков, ведь если проект подгорает, тут уже не до игр ;) 

5. Использование контейнеров и виртуализации: Контейнеризация и виртуализация позволяют создавать изолированные среды для проведения тестирования. Это позволяет быстро развертывать и масштабировать тестовое окружение, упрощая управление зависимостями и обеспечивая повторяемость тестов. Особенно этот метод актуален для нагрузочных тестов, благодаря которым можно, например, изолировать определенные ресурсы для воссоздания реалистичных условий нагрузки и конфигурации системы.

6. "Хаос Инжиниринг" представляет собой методологию, при которой в системе специально создаются сбои и неисправности с целью проверки ее отказоустойчивости. Это позволяет предотвратить проблемы до того, как они возникнут в реальных условиях эксплуатации. Например, можно отключать или перегружать определенные сервисы, эмулировать сетевые задержки или даже имитировать атаки. Представили себе тимлида тестировщиков, кричащего “все в атаку!”?)

7. Использование автоматического генерирования тестовых данных: Вместо ручного создания тестовых данных можно использовать методы автогенерации данных, которые позволяют создавать разнообразные и экстремальные сценарии тестирования. Это помогает обнаружить более широкий спектр проблем и повысить покрытие тестирования. 



Другие статьи